小规模的纳税人是否需要做账务处理
- 作者:诺曼工商 发表时间:2020-01-10
由于一般纳税人找不到抵税的难题,因此购入货品时所得税一般都计入购入货品的成本费,关键所得税的解决在市场销售货品时的解决。依照小ZF 会计准则解读中有关所得税的结转,一般纳税人只必须设定应交税金—销项税学科就可以,不用在销项税下边再设定(进项税、销项税等)清单学科。那样结转起來是非常简易了,可是如今的G 家新政策是中小企业月收益3万下列或者一季度收益9万下列增值税免税。假如只是是帐务层面和小ZF 会计准则解读中一样解决就可以。如今的难题是老总有时候会询问你我们企业这一段时间享有的免税政策税额多少钱或者代开票缴纳的科额多少钱,如果依照小ZF 会计准则中那般解决,就迫不得已去翻阅凭据,随后再加加减减,将会这时候老总就会觉得你工作效率不高了。如今对于这样的事情,我得出一种解决方法: 设定以下学科 应交税金—销项税(应交税费) 应交税金—销项税(已交税费) 应交税金—销项税(减免税金) 应交税金—未交增值税 下边打个比方明怎样运用这种学科 例1:1.A中小企业当月市场销售一批货品,接到含税价款1030元, 借:存款1030 贷:营业成本1000 应交税金—销项税(应交税费)30 2.A中小企业当月在税务局代开发设计税票500元,税票上标明所得税额为15元,在代开票时已交纳。 借:应交税金—销项税(已交税费) 15 贷:现钱或存款15 借:存款515 贷:主营业处收益 500 应交税金—销项税(已交税费)15 月底或者季度末解决: 借:应交税金—销项税(应交税费) 30 贷:应交税金—销项税(减免税金)30 借:应交税金—销项税(减免税金) 30 贷:营业外收入(减免税金) 30 附加税税率解决:假如当月沒有代开票且享有免税政策则不用做一切会计账务处理。由于附加税税率是依据具体交纳的所得税计片。本例中在税务局代开过税票,已预缴税款过所得税,因此得开展附加税税率的解决。 借:主营税金及附加 15X12%=1.8 贷:应交税金—应缴城市规划建设维护税 15X7%=1.05 应交税金—应缴教育附加费 15X3%=0.45 应交税金—应缴地区教育附加费 15X2%=0.3 下月交纳附加税税率时财务会计解决 借:应交税金—应缴城市规划建设维护税 15X7%=1.05 应交税金—应缴教育附加费 15X3%=0.45 应交税金—应缴地区教育附加费 15X2%=0.3 贷:存款 1.8 例2:B中小企业当月市场销售一批货品接到含税价格41200元。 借:存款 41200 贷:营业成本 40000 应交税金—销项税(应交税费)1200 月底或季度末解决: 借:应交税金—销项税(应交税费) 1200 贷:应交税金—未交增值税 1200 附加税税率解决 借:主营税金及附加 1200X12%=144 贷:应交税金—应缴城市规划建设维护税 1200X7%=84 应交税金—应缴教育附加费 1200X3%=36 应交税金—应缴地区教育附加费 1200X2%=24 下月交纳所得税及附加税税率时: 借:应交税金—未交增值税1200 贷:存款 1200 借:应交税金—应缴城市规划建设维护税 1200X7%=84 应交税金—应缴教育附加费 1200X3%=36 应交税金—应缴地区教育附加费 1200X2%=24 贷:存款 144 到此中小企业所得税会计账务处理步骤详细介绍结束,那样解决后不是减免税金,已交税费一目了然了。
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